020-8888888
网站首页 关于乐橙真人 产品中心 新闻动态 成功案例 荣誉资质 联系我们
咨询热线
020-8888888
地址:上海市徐汇区淮海中路1469号
邮箱:

新闻动态

当前位置: 首页 > 新闻动态

祁阳米粉与地方美食文化:从高中早餐到地方特色

发布时间:2024-12-19 00:33:32 点击量:

不是吃货,更不是美食家。

但他们喜欢吃而且能做到。这可能是大多数中年男人的共性。

因为上次洪水的时候,一个朋友对豆饼的思念,勾起了我聊聊祁阳吃的欲望。

我不知道该怎么说,不知道从哪里开始,也不知道从哪里结束。

咱们随便聊聊,先从大家最熟悉的祁阳米粉说起。

说来不好意思,启阳米粉,说实在的,我大概高中的时候每天早上才吃过。

我的家乡是小金洞。

初中毕业之前,早餐基本不是米粉。

我高中就读于祁阳三中。

当时学校还提供早餐。上过高中的人都知道,那时候学校的早餐是多么烦人。

那时没有封闭式管理,所以我们基本上不去食堂吃早餐。

当地一位居民,大概姓文,在学校与无锡公园交界处的墙边搭起了简易帆布帐篷,卖早餐。

那时候只有面汤。

祁阳美食_祁阳小吃_祁阳的美食

我高中一年级的时候,一碗是10美分。到了我高三的时候,每碗要20美分。

大专时,他在衡阳。

衡阳和祁阳的口味基本没有区别。

早餐也是以米线为主。

只是大学生活并不比高中生活好多少。家庭经济条件不好的学生仍主要在学校食堂就餐。

衡阳赛区有两个食堂,我们基本都是去第一食堂。

米粉可以吃两三两。

汤汁清澈水润,没有任何油腥味,更没有任何腥味。

更难理解的是,女孩子一两两就饱了,男孩子两三两还饱!

1995年,我参加工作后,祁阳的米粉开始涨到50分钱一份。

当然,这个时候吃米粉比学生时代自由多了。

汤面、红烧面、牛肉面、鱼头面、辣椒炒面、猪脚面、鸭面等等,我都吃了。

祁阳小吃_祁阳的美食_祁阳美食

如果你认为某件事是理所当然的,你甚至不会注意到它的存在。

我每天早上就这样吃,并没有觉得有什么特别的,也不觉得启阳米粉有什么可爱的地方。

价格逐渐上涨。静静地、微妙地滋润事物。

每碗米粉的价格从一元到一元半,到两元,到两元半。

现在有三块汤面。

直到有一次,一位同学从外地回来。

这位同学已经在那里好几年了。

他回来后,我们去李家坪火车站接他。

从我上车的那一刻起,哥哥的情绪就很低落,不像是很多年没见了。

到了祁阳县城后,哥哥叫我去洛口门吃米线。

好家伙,一坐下,就很客气:红烧粉,两块,加葱,蒜,辣椒灰。

两块上桌后,朋友拿起炒好的瓜子吃了起来:醋黄瓜、腌萝卜、腌豆角、姜丝、海带条。

还有辣椒油!

用力搅拌并用力啜饮。

三分钟后,碗底空了,连汤渣都没有了。

我傻眼了。怎么会有这样的吃法?

我的胃口被吊起来了,我的话匣子也被吊起来了。

同学对我们说,你们不知道你们有多想念外面的祁阳米线。

他们那里也有米粉,不过没有我们祁阳米粉浓烈。

身处福中,不知福,当权者惑。原来,祁阳米粉有这样的说法。

我不知道祁阳米粉的加工过程,也不知道为什么祁阳米粉更有嚼劲(听说加工过的米更有嚼劲)。

但我知道,近年来,祁阳有关部门对祁阳米粉的加工生产进行了很大的管制。

那么,祁阳米粉也算得上是祁阳的一张名片吧?

祁阳米粉价格持续上涨可以理解吗?

曾在桃竹中学工作数年。

祁阳美食_祁阳小吃_祁阳的美食

曾经有一段时间,我和全哥、戴哥、江哥每天早上都开车去县城吃早餐。

我几乎吃遍了县里所有比较大的早餐店:

白马的肉铺面店(一开始不叫这个名字),辣椒炒米线是必点的。味道不错。辣椒炒得半熟,最适合吃瘦肉,嚼着辣椒了。最重要的是食材新鲜,红猪肉、青辣椒很容易勾起你的食欲。

白马村附近还有一家很受欢迎的早餐店。这家店的油条都是现炸的,不用煤炉,用的是电锅。刚出锅的油条金黄金黄,真是诱人。

油条与汤面的搭配,就像北京人的油条与豆浆的搭配一样,完美的组合。

西北农贸市场有一家周记鱼头面店。生意兴隆,去了之后通常要等一段时间。

鱼头煮成面条时,汤色黄而浑浊,还带有豆腐色,这是极品。

不过鱼头粉有刺,吃起来有点麻烦。得费心了。

还有焦山路百胜早餐店、老工会附近的老增早餐店、人民西路贵州老羊肉面店、老神龙宾馆早餐店、财政局门口早餐店、罗口门玻璃晚餐店米粉店,臊子的配制有很多种,米粉有不同的口味,卤水的配制也有自己的秘方(如果记错了,请勿喷)。

祁阳小吃_祁阳美食_祁阳的美食

新兴路上曾经有一家半边天早餐店,他们的炒面也算不错的。

不干不湿,不咸不淡,煎时不粘,吃时不油腻。

祁阳小吃_祁阳美食_祁阳的美食

然而,近两年它却消失了。

不知道该搬到哪里。

妻子曾对我感叹:一切生活用品都应该便宜。

对于水和电来说也是如此。

当然,这也包括早餐桌上的一碗米粉。

汤面三块钱一份,红烧面四块钱一份。虽然比几年前贵了一些,但我还是觉得可以理解。

你看,白水到观音潭的公交车从一元涨到了四元。

可以做什么。

以正常的心态去吃早餐。

启阳米粉真的很好吃。

2017/7/8 10:15:22

Copyright © 2002-2024 乐橙真人 版权所有  网站备案号:冀ICP备07016787号    网站地图